¿Es legal pedir cuotas voluntarias como cuotas de gastos comunes?

pedir cuotas voluntarias como cuotas de gastos comunes

Cumpliendo con lo establecido en la Ley de Régimen de Propiedad Horizontal de Panamá, toda propiedad horizontal debe contar con un administrador que se encargue de gestionar y administrar los fondos de esta, incluidos los gastos comunes.  En base a esta premisa, surge la pregunta ¿es legal pedir cuotas voluntarias como cuotas de gastos comunes? Para aclarar esta duda, es necesario consultar las leyes y normas que rigen las cuotas de gastos comunes de una propiedad horizontal.

¿Qué son las cuotas de gastos comunes según la Ley de Propiedad Horizontal?

En el artículo 6 de la Ley 284, describe lo siguiente sobre la cuota de gastos comunes: es la suma de dinero que debe pagar cada propietario de cada unidad inmobiliaria que esté inscrita a su nombre en el Registro Público, destinado a los gastos de conservación, administración, reparación, operación, mantenimiento, seguros y para el fondo de imprevistos, y aquello que establezca la Ley, su reglamentación, el Reglamento de Copropiedad o las que sean aprobadas por la asamblea de propietarios. Incluye las cuotas ordinarias y extraordinarias.

¿Dónde y de qué manera se fijan las cuotas de gastos comunes de una propiedad horizontal?

El artículo 6, numeral 19, señala que los gastos comunes deben establecerse en el Reglamento de Copropiedad de la siguiente manera:

  1. Para la propiedad horizontal de edificios, tomando en cuenta el metraje de las unidades.
  2. Para propiedades horizontales de urbanizaciones, por unidad inmobiliaria.

¿Qué es el fondo para imprevistos de una propiedad horizontal?

El fondo para imprevistos de una propiedad horizontal es una cantidad de dinero obligatoria que se recauda anualmente y que está destinada a atender y financiar las obligaciones, expensas u obras que surjan de manera imprevista en la propiedad horizontal. Esta se constituye del 1% del total de los ingresos anuales y de las cuotas de gastos comunes de la PH.

¿Las cuotas voluntarias están contempladas en la Ley 284 de Régimen de Propiedad Horizontal?

No, las cuotas voluntarias no se contemplan ni se describen en la Ley de Régimen de Propiedad Horizontal ni en ninguna otra, lo que significa que su legalidad no tiene base ni sustentación, en la Ley solo se establecen las cuotas de gastos comunes, las cuotas ordinarias, las cuotas extraordinarias y el fondo de imprevistos.

¿Pueden considerarse las cuotas ordinarias como cuotas voluntarias?

No, las cuotas voluntarias difieren de las cuotas extraordinarias. Según la Ley 284, las cuotas extraordinarias son las que se cobran sobre las cuotas de gastos comunes y que son destinadas para cubrir gastos no previstos en el presupuesto anual, como reparaciones de urgencia, mejoras de las áreas comunes, entre otros. Dichas cuotas deberán ser aprobadas por la asamblea de propietarios mediante el voto positivo de al menos el 51% del total de las unidades. En la consulta para su aprobación o rechazo, se debe señalar el objeto de la cuota, el monto, su justificación y el plazo de pago.

¿Está permitida la exoneración de las cuotas de gastos comunes de una propiedad horizontal?

El artículo 80 de la Ley dice lo siguiente al respecto: La Junta directiva no tiene permitido autorizada exonerar cuotas de gastos comunes, incluyendo recargos, multas y cuotas extraordinarias.

En conclusión, las cuotas voluntarias no están contempladas en la Ley de Régimen de Propiedad Horizontal mientras que las cuotas de gasto comunes son obligatorias y cada propietario debe cumplir con el pago de la misma. Es importante señalar, además, que dichas cuotas, que deben ser establecidas en el Reglamento de Copropiedad, pueden ser modificadas y ajustadas en las asambleas de propietarios y deben ser pagadas por todos sus propietarios, sin excepción.

¡Suscríbete a nuestro Newsletter para continua información de valor!

Te invitamos a compartir este artículo de muchísimo valor a tus redes sociales

Facebook
LinkedIn

También te puede interesar...

Necesidad de paz y salvo en Propiedad Horizontal

En la propiedad horizontal, el paz y salvo se refiere al documento que acredita que el propietario de una unidad inmobiliaria se encuentra al día con el pago de las cuotas de mantenimiento y demás obligaciones relacionadas con la propiedad horizontal.

Read More »

Cumplen los bancos con el mandato de la ley de PH

La morosidad en la cuota de gastos comunes es un problema recurrente para los administradores de propiedad horizontal que, en algunos casos, puede reducirse si los bancos cumplen con el mandato de la Ley de PH descrito en el artículo 115.

Read More »
Escogencia de la Junta Directiva

Escogencia de la Junta Directiva

La escogencia de la Junta Directiva de una propiedad horizontal es imprescindible por el papel que desempeña en la misma. Sus miembros tienen un rol de representación y dirección, además de la responsabilidad de garantizar el cumplimiento de las leyes y reglamentos que fundamentan la propiedad horizontal y velar por su buena administración.

Read More »

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Abrir chat
1
¿Puedo ayudarte?
¡Un gusto! Hablemos de tu caso.